药品分类 | 中成药制剂 > 清热剂 > 清热解毒药 |
|||
基本药物 | 非基药 | |||
医保备注 | 非医保 | |||
处方或非处方药 | 甲类非处方药/双跨 | |||
性状 | 本品为硬胶囊剂,内容物为灰褐色粉末:味微苦。 | |||
贮存条件 | 密封,置阴凉(不超过20℃)干燥处。 | |||
功能主治 | 清热解毒,消炎止痛。用于普通感冒、流行性感冒(简称流感)、咽喉肿痛以及小儿腮腺炎等。 | |||
成份/药理作用 | 贯众、柴胡、大青叶、金银花、牛黄、对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。 | |||
不良反应 | 可见困倦、嗜睡、口渴、虚弱感;偶见皮疹、荨麻疹、药热及粒细胞减少;长期大量用药会导致肝肾功能异常。 | |||
禁忌症 | 对本品过敏者禁用;严重肝肾功能不全者禁用。 | |||
注意事项 | 1. 忌烟、酒及辛辣、生冷、油腻食物。 2. 不宜在服药期间同时服用滋补性中药。 3. 本品含对乙酰氨基酚、马来酸氯苯那敏。服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料;不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药;肝、肾功能不全者慎用;膀胱颈梗阻、甲状腺功能亢进、青光眼、高血压和前列腺肥大者慎用;孕妇及哺乳期妇女慎用;服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 4. 心脏病、糖尿病等慢性病严重者应在药师或医师指导下服用。 5. 严格按用法用量服用,儿童、年老体弱者应在药师或医师指导下服用。 6. 服药2天症状无缓解,应去医院就诊。 7. 过敏体质者慎用。 8. 本品性状发生改变时禁止使用。 9. 儿童必须在成人监护下使用。 10. 请将本品放在儿童不能接触的地方。 11. 如正在使用其他药品,使用本品前请咨询药师或医师。 |
|||
药物相互作用 | 1. 与其他解热镇痛药并用,有增加肾毒性的危险。 2. 如与其他药物同时使用可能会发生药物相互作用,详情请咨询药师或医师。 |
|||
用法用量 | 口服:一次2~3粒,一日3次;小儿酌减。 | |||
剂型规格 |
|
版权所有:湖南省药学会 主办单位:湖南省药学会
统一社会信用代码:51430000501422439U
备案号: 湘ICP备19000421号-1,(湘)-经营性2023-0166号
公安机关备案号:43011102001342