您好!欢迎登录湖南药事服务网  登录注册
自助用药查询
您现在的位置: 首页 > 药品通用名列表 > 中成药制剂 > 解表剂 > 解表通窍透疹药 > 康乐鼻炎片

康乐鼻炎片
基本药物 非基药
处方或非处方药 非处方药
性状 本品为糖衣片,除去糖衣后显棕褐色;气香,味微苦、辛。
贮存条件 密封保存。
功能主治 疏风清热、活血驱瘀、祛湿通窍。用于外感风邪、胆经郁热、脾胃湿热而致的伤风鼻塞、鼻窒、鼻鼽、鼻渊(急、慢性鼻炎,过敏性鼻炎,鼻窦炎)。
成份/药理作用 苍耳子、辛夷、白芷、麻黄、穿心莲、黄芩、防风、广藿香、牡丹皮、薄荷脑、马来酸氯苯那敏。
不良反应 个别患者服药后有轻度嗜睡现象。其余参阅氯苯那敏。
禁忌症 对本品过敏者禁用。
注意事项 本品含有氯苯那敏,在服药期间,不宜驾驶车辆,操作精密仪器、车床及高空作业。
运动员慎用。
药物相互作用 如与其他药品同时使用可能会产生药物相互作用,详情请咨询药师或医师。
药师指导 使用本品时不可与含有氯苯那敏或者类似成分的其他药物同时服用,以免加重不良反应。
用法与用量 口服:一次4片,一日3次。
剂型与规格
片剂 0.3g(含氯苯那敏0.66mg) 0.33g(含氯苯那敏0.66mg) 0.36g(含氯苯那敏0.66mg) 哪儿有
薄膜衣片 0.61g(含氯苯那敏0.66mg) 暂无
k
版权所有:湖南药事信息科技有限公司 统一社会信用代码:91430111MA4L80AX02 备案号:湘ICP备19000421号-1
公安机关备案号:43011102001342    互联网药品信息服务资格证书:(湘)经营性-2018-0020
联系电话:0731-85540376 技术支持:长沙康曼德信息技术有限公司
在线11300人